Бугульма, Гафиатуллина, 30
+7 (85594) 3-90-13
bpts@rambler.ru

Горячие вопросы холодного сезона. Итоги прямого эфира с заместителем генерального директора-техническим директором Андреем Александровичем Арининым

Аринин
Андрей Александрович

Заместитель генерального директора - технический директор

Горячие вопросы холодного сезона

Как ведется расчет оплаты за отопление, как идет подключение домов к теплу и его качество – эти темы волнуют бугульминцев, поэтому обращаемся к ним мы регулярно. В прямом эфире Русского радио с техническим директором «Бугульминского ПТС» Андреем Арининым обсудили начавшийся отопительный сезон, первые платежки и роль управляющих компаний в обеспечении для жителей комфортного проживания.

Как готовились к отопительному сезону, что сделано при подготовке со стороны АО БПТС, ремонты сетей, котельных?

В рамках ремонтной программы мы ежегодно производим замену тепловых сетей протяженностью до 3 км на сумму около 6 млн рублей. В нашем ведении находится 30 котельных, 19 тепловых пунктов, сотни единиц оборудования, среди которого есть такое, что эксплуатируется с 70-х годов. Настолько, насколько позволяет финансовое положение компании ведем его модернизацию и обновление. Мы решаем эту ситуацию через автоматизацию ЦТП, котельных, сокращая ручное управление. Получается экономический эффект благодаря точности регулирования параметров.

Распоряжением исполкома района запуск тепла был в городе объявлен с 4 октября. Мы своевременно оповестили УК о начале отопительного сезона: именно их важной задачей является открыть задвижки на вводе в дома, чтобы обеспечить подачу тепла в квартиры.

Что мы получили по итогу по некоторым домам Бугульмы? Мы запустили теплоноситель, а дома на прием тепла УК не открыли. Произошли повреждения в системе из-за повышенного давления, появились жалобы жителей. На исправление ситуации ушло около месяца и даже сейчас по некоторым объектам мы дорабатываем вопрос. В скором времени мы, наконец, решим этот вызов сезона окончательно.

В следующем году мы планируем каждый ЦТП, каждую котельную запускать в ручном режиме совместно с УК. Чтобы каждая задвижка в каждом доме была открыта. Категорически нельзя допускать срывов в части отопительного сезона по жилым многоквартирным домам.

Как можно избежать подобных ситуаций в дальнейшем?

Отсутствие прибора учёта и начисления за сентябрь. Давайте коснёмся этой темы, ведь она волнует очень многих жителей.

В Бугульме есть дома, не оборудованные узлами учета. По федеральному закону начисление за отопление может быть либо в виде 12-ти платежей в течение года равными частями, либо в течение отопительного сезона в виде восьми платежей равными долями. С 2012 года приказом Минстроя архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана для домов без приборов учета города Бугульма предписана схема 1/8. Это значит, что неважно, когда начался сезон — в октябре или сентябре, неважно, когда он закончился — в апреле или в мае, начисления будут производиться строго с сентября по апрель. 

В многоквартирных домах Бугульмы установлено 384 узла учета. На сегодняшний день мы приняли порядка 300 узлов, 84 еще остаются непринятыми. Ситуация довольно эмоциональная, нервная. Мы понимаем, что жители получили повышенные платёжки за октябрь, для нас это тоже не нормально. Ведь еще в январе 2023 года сотрудники БПТС с представителями управляющих организаций прошли КАЖДЫЙ дом, были выписаны все замечания по приборам учёта и даны предписания: до 1 июня 2023 года эти замечания устранить.

К сожалению, к установленной дате нарушения были исправлены лишь частично. В мае 2023 года глава города Линар Рустамович Закиров еще раз акцентировал внимание УК на необходимости устранить все нарушения до начала отопительного сезона. Но к середине сентября заявок на прием приборов учета тепла было подано лишь 100 из 384. После собрания с УК и обещаний предоставить документы к 1 октября, к назначенной дате мы имели лишь 144 заявки. Когда в октябре количество заявок на поверку узлов учёта тепловой энергии начало расти, руководство «Татэнерго» выделило дополнительное количество сотрудников для оперативной проверки и оформления документации. Но, к сожалению, не все узлы прошли приемку. Поэтому в соответствии с законодательством оплата была рассчитана по нормативу. Когда платёжки за октябрь пришли с суммами в два раза больше относительно прошлого года, конечно, это возмутило жителей, ведь это серьезный удар по кошельку. Но нам необходимо было действовать в соответствии с законом, таковы правила.

Хочется отметить, что в  домах, где в октябре БПТС продолжило ремонтные работы, не успев выполнить их до отопительного сезона, в ноябре будет произведён перерасчёт. Мы признаем наши недочёты и стараемся их оперативно компенсировать, исправлять и впредь не допускать.

Сегодня на проверке 37 домов, плюс повторные 59 домов, которые не прошли порог входа с первого раза. Я постоянно нахожусь на связи с УК, которые сдают узлы. Если возникают вопросы, мы стараемся помочь нашим УК, проконсультировать, дать правильный вектор дальнейших действий. Чем быстрее здесь установится необходимый порядок, тем быстрее жители увидят результат.

Всем известно, что сами узлы учета установлены давно и имеют высокую степень физического и морального износа. Поэтому неудивительно, что они требуют дополнительного контроля, ремонта, внимания.

Выставлен норматив за октябрь по схеме 1/8, узел учета тепловой энергии есть, но он не принят. Как в такой ситуации работают УК и БПТС?

Как отслеживается качество отопления и ГВС со стороны БПТС?

В начале отопительного сезона возникает много проблемных моментов, где-то не хватает циркуляции, где-то остался воздух в системе, где-то система закрыта. Индивидуальный подход и внимание к каждому случаю — основные принципы работы в данной ситуации. Видим эти обращения от жителей, разъясняем, помогаем УК разобраться с системами в домах и наладить качественное обслуживание жителей.

Задаются и вопросы по качеству отопления и горячей воды. Начиная с прошлого года нормативы по поставляемым в дома ресурсам отслеживаются автоматически в программе «Элдис». Она фиксирует температуру теплоносителя и горячей воды на объектах. Любое отклонение в параметрах мы видим на экране. У нас есть круглосуточный диспетчерский пункт, который фиксирует и контролирует все процессы, чтобы мы могли оперативно отреагировать если возникает проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *